На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Рапута
    Добрый день, Татьяна. Давно ищем это растение,не подскажите как его приобрести. Будем Вам очень признательны.Забытое растение ...
  • Татьяна Карпова
    У соседки на огороде рядом со щавелем растет наверно он! Ей досталось от мамы, названия не помнит, но говорит мама ис...Забытое растение ...

Идеальная пицца на лаваше за 15 минут!

Одно из любимых угощений – это пицца и рецептов её приготовления множество. Все их можно найти в интернете и этот рецепт не исключение.

Я попробовала приготовить пиццу по описанию, найденному на одном из кулинарных порталов. Получилось вкусно, но немного суховато и жёстко.

Я исправила этот рецепт пиццы из лаваша, точнее дополнила, и результат оказался отличным. Пицца получилась идеально. Кстати я сделала её 2 способами, на сковородке и в духовке, чтобы узнать какая вкуснее получится. Время готовки одинаковое.

Идеальная пицца из лаваша за 15 минут - вкуснейшее угощение на любой вечер

Как правильно делать пиццу на лаваше

Нам понадобится:

  • Лаваш обычный – 2 листа;
  • Одно яйцо;
  • 100 грамм сыра;
  • По 1.5-2 ст. л. майонеза и кетчупа (или томатной пасты);

Для начинки я использовала «традиционный» набор – это помидоры, ветчину и просыпала сыром.

Обращу внимание – количество ингредиентов указанно для одной пиццы. Если делать две штуки, просто взять всего в два раза больше. Столько я использовала для пиццы на сковородке и для такой же по размеру, но испечённой в духовке.

Идеальная пицца из лаваша за 15 минут - вкуснейшее угощение на любой вечер

Приготовление

Сразу вырезаем из лаваша два круга под диаметр сковородки. Весь сыр натираем на крупной тёрке. Помидоры режем колечками, ветчину ломтиками.

Яйцо разбиваем в чашку, добавляем щепотку соли и взбалтываем вилкой, чтобы только смешать желток с белком.

В другой чашке смешиваем майонез с кетчупом.

Кисточкой смазываем маслом сковородку. Укладываем один лист, промазываем яйцом и равномерно посыпаем половиной сыра. Накрываем вторым листом лаваша и закрываем крышку.

Ставим сковородку на плиту на средний огонь. Пропекаем на огне чуть более среднего в течение 3-4 минут. Потом, открыв крышку, переворачиваем. Сразу же промазываем смесью кетчупа и майонеза, укладываем помидоры, ветчину, посыпаем оставшимся сыром.

Закрыв крышку, запекаем пиццу на среднем огне в течение 10 минут. Всё успевает пропечься, сыр расплавится. Прослойка из яйца с сыром делает тонкую основу мягкой и приятной, как настоящее тесто.

Выключив огонь, оставляем пиццу постоять под крышкой ещё 2-3 минуты, потом разрезаем и выкладываем на тарелки. Можно угощаться!

В духовке делать почти также, только переворачивать ничего не потребуется. Пицца сразу собирается на протвене или в круглой форме - листы лаваша с прослойкой, сверху начинка и запекать при 180 градусах в течение 10-12 минут.

Обращу ваше внимание. Я добавила в прослойку яйцо. Именно оно и придаёт основе мягкость, есть такую пиццу легко. Без него она будет жёсткой. Это именно то, чего ей и не хватало.

В обоих случаях получается вкусно. Но лично мне больше понравилась такая пицца сделанная в духовке, она более равномерно и лучше пропекается – это видно даже на фотографиях.

Идеальная пицца из лаваша за 15 минут - вкуснейшее угощение на любой вечер

Идеальная пицца из лаваша за 15 минут - вкуснейшее угощение на любой вечер

Готовьте, уверенна вам понравится.

спасибо

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх