На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Рапута
    Добрый день, Татьяна. Давно ищем это растение,не подскажите как его приобрести. Будем Вам очень признательны.Забытое растение ...
  • Татьяна Карпова
    У соседки на огороде рядом со щавелем растет наверно он! Ей досталось от мамы, названия не помнит, но говорит мама ис...Забытое растение ...

Как посеять петунию на рассаду

Многие садоводы считают выращивание рассады петунии делом очень сложным и не берутся за него. Действительно, на раннем этапе этот цветок отличается некоторой прихотливостью. Но если аккуратно соблюдать некоторые правила, уделить чуть больше внимания, то успех не заставит себя ждать. А в результате вы получите отличную крепкую рассаду, причём собственную.

Хорошая рассада петунии

Хорошая рассада петунии

Сроки посева петунии на рассаду несложно высчитать самостоятельно. Для этого нужно иметь в виду, что высаживают в открытый грунт эти цветы в возрасте 11-13 недель. Кроме этого необходимо помнить, что петунии нужен свет, очень много света, причём весь период выращивания, начиная с раскладывания семян по грунту. 

Сеем петунию на рассаду

Сеем петунию на рассаду

Поэтому, если даже вы выставите свои посевы на самый солнечный подоконник, до середины марта им всё равно света будет не хватать. В случае, если у вас нет возможности организовать рассаде досвечивание, раньше 15 марта нет смысла петунию и сеять.

Посев в торфяные таблетки

Многие дачники уже прочувствовали удобство выращивания рассады в торфяных таблетках. Они особенно хороши для тех растений, которые не выносят пикирования или перебаливают его слишком долго. Петуния относится к таким неженкам, поэтому ей торфотаблетки очень «показаны». Дорогие дражированные семена или те, что достаются мне штучно, я сею именно так

В первую очередь подготавливаются таблетки. Их необходимо замочить в воде комнатной температуры. Время набухания очень разнится в зависимости от производителя и может составлять и 15-20 минут, и 2 часа. Необходимо поглядывать за процессом: как только таблетки хорошо увеличатся в размерах, полностью напитаются водой, можно их использовать. Излишки воды сливаем.

Замачиваем торфяные таблетки

Замачиваем торфяные таблетки

Влажной шпажкой или зубочисткой поддеваем семечко и аккуратно переносим в серединку торфотаблетки, как правило, для этого в них предусмотрена небольшая ямочка. Семена не заделываем, петуния прорастает на свету. 

Семечко кладём в центр таблетки

Семечко кладём в центр таблетки

После сбрызгиваем поверхность водой из пульверизатора, особенно это важно сделать, если вы посеяли дражированные семена. Дело в том, что если оболочку недостаточно смочить, то она может не распасться и тогда семечко не прорастёт.

Опрыскиваем водой

Опрыскиваем водой

Теперь нужно соорудить парничок. Ёмкость с посевами накрываем прозрачной крышкой или помещаем в полиэтиленовый пакет. Можно воспользоваться готовыми приспособлениями. Выставляем парничок на светлое тёплое место, оптимальная температура +22...+26 градусов Цельсия. При температуре воздуха ниже +20 градусов семена могут не проклюнуться.

 

Посев с последующей пикировкой

Не всегда есть возможность каждому семечку выделить персональную торфотаблетку. Посеять петунию можно в общую плошку, а потом пикировать в индивидуальные стаканчики.

Грунт для посева я беру покупной универсальный, главное, чтобы он был рыхлым, лёгким и дышащим. В готовый грунт полезно добавить немного вермикулита или перлита. 

В почву добавляем вермикулит

В почву добавляем вермикулит

Эти нейтральные материалы хорошо разрыхляют почву и впитывают излишки воды, которую позже отдают в почву, когда она начинает подсыхать.

Посадочные ёмкости обязательно должны иметь дренажные отверстия. Учитывая, что сеянцы петунии остаются достаточно длительное время до пикировки в общих плошках, желательно выбирать их непрозрачными. Иначе в просвечивающей ёмкости на стенках, бывает, вырастают водоросли, что не способствует хорошему развитию рассады.

Ёмкости должны быть с дренажными отверстиями

Ёмкости должны быть с дренажными отверстиями

Грунт уплотняем и хорошенько разравниваем. Увлажняем его отстоянной или талой водой комнатной температуры с добавлением фитоспорина. По поверхности раскладываем семена, используя влажную шпажку, а зубочисткой удобно отмечать зоны, где семена уже разложены.

Раскладываем семена по поверхности

Раскладываем семена по поверхности

Сверху посевы не заделываем (петуния прорастает на свету), сбрызгиваем водой из пульверизатора и накрываем прозрачной крышкой или полиэтиленом. Парничок выставляем на светлое тёплое место.

Уход за сеянцами

Ежедневно парнички с сеянцами петунии нужно проветривать. Для этого немного приоткрываем укрытие и оставляем так на 5-10 минут. Пока всходы ещё не появились, при необходимости почву можно увлажнять опрыскиванием, а торфяные таблетки смачиваем, подливая понемногу воды в поддон.

Посевы в парнике под фитолампой. Проветривание

Посевы в парнике под фитолампой. Проветривание

Всходы появляются на 5-7 день, дражированные семена проклёвываются чуть позже, чем открытые. Ждать прорастания стоит максимум две недели. Если всходов нет, то стоит пересеять. После того, как сеянцы появились, время проветривания понемногу увеличиваем, а полив тех, что в грунте, тоже производим снизу, то есть подливая воды в поддон. Пикируют петунию тогда, когда у рассады сформировались 3-4 листочка.  

В видеоролике вы можете увидеть процессы посева петунии в торфяные таблетки и грунт во всех деталях, а также услышать рассказ о том, как правильно выбрать семена. Его подготовила наш постоянный автор Елена (Самарская область).

7dach.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх