На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Рапута
    Добрый день, Татьяна. Давно ищем это растение,не подскажите как его приобрести. Будем Вам очень признательны.Забытое растение ...
  • Татьяна Карпова
    У соседки на огороде рядом со щавелем растет наверно он! Ей досталось от мамы, названия не помнит, но говорит мама ис...Забытое растение ...

Красная квашеная капуста не боится заморозки! Личный опыт

салатик

Краснокочанную капусту заквашиваем так же, как белую, но есть некоторые нюансы.

Во-первых, листья у неё толще, и очень морщинистые, поэтому шинковкой её нарезать трудно. Я беру обычный нож и режу каждый сегмент индивидуально. Предпочитаю не узкой лапшой, а средней.

красная капуста

красная капуста

разрез кочана

разрез кочана

нарезка ножом

нарезка ножом

Рецепт приготовления квашеной красной капусты

Во-вторых, эта капуста не терпит никаких добавок, кроме соли – 20 граммов на килограмм. То есть не надо класть ни морковь, ни яблоки, ни кочерыжки, иначе конечный продукт получится противно мягким. Кочерыжки я не выбрасываю, а откладываю для борща.

Остальные приёмы – обычные. Нарезанную капусту я солю и сначала давлю толкушкой, чтобы пустила сок. Потом закладываю в банку и там тоже утрамбовываю. Потом добавляю второй килограмм, так же подавленный. На трёхлитровку беру 2,5 килограмма капусты.

надо подавить капусту

надо подавить капусту

в банку

сложить в банку

опять подавить

и опять подавить

брожение

идёт брожение

Банка заполнена не до верха, есть место для брожения. Оно начинается на второй день и длится в среднем неделю.

В течение этого срока цвет продукта изменяется: исчезает неприятный синеватый оттенок, капуста равномерно окрашивается, белые прожилки становятся красными. Это происходит благодаря кислоте. Давно заметила, что и свежая капуста, если её отварить, лучше выглядит с добавкой чего-нибудь кислого – помидоров или антоновки. Раньше я её мариновала с антоновкой в банках.

рассол из красной капусты

рассол из красной капусты

дегустация через неделю

дегустация через неделю

Квашеная тоже очень вкусна. Из неё потом можно сварить красные щи, или борщ, или бигус, сделать винегрет – в принципе всё, как из белой капусты.

Замораживаем результат

В Сибири обычно квасят капусту в ноябре, перед наступлением морозов, и после квашения фасуют в пакеты и выносят на веранду. Так я и поступила: сложила порциями по 200 граммов в пакеты и вынесла на мороз. Холодильник у меня уже отключён на зиму.

на заморозку

на заморозку — порциями

Взникает естесственный вопрос - не размягчится ли квашеная капуста после размораживания?

Я проверила, и докладываю об испытаниях: заморозку продукт выдержал без изменений! Ночью на веранде было -28.

порционные пакеты с заморозкой

Порционные пакеты с заморозкой

На верхнем фото – порционные пакеты с замороженной квашеной капустой, красной. 

В них расфасовано по 200 граммов.

замороженная

Замороженная капуста положена в салатник

Один из них я внесла в дом утром на размораживание. Несколько часов потребовалось, чтобы капуста в салатнике оттаяла и согрелась до комнатной температуры. При этом она не потеряла ни цвет, ни хрусткость.

оттаивает

Оттаивает

кристаллики

Кристаллики льда видны

На этих фото видны даже кристаллики льда на капусте. Кстати, перед замораживанием я слила весь рассол в отдельную посуду, его не замораживала.

К обеду капуста была готова, и я добавила к ней репчатый лук и подсолнечное масло – получилась отличная закуска к мясным тефтелям.

салатик

Салатик

Так что не бойтесь, замораживайте, и ничего с ней не случится!

Наталья Алексеевна, Иркутская обл., 7dach.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх