На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Рапута
    Добрый день, Татьяна. Давно ищем это растение,не подскажите как его приобрести. Будем Вам очень признательны.Забытое растение ...
  • Татьяна Карпова
    У соседки на огороде рядом со щавелем растет наверно он! Ей досталось от мамы, названия не помнит, но говорит мама ис...Забытое растение ...

Облепиха мужская и женская. Сколько разнополых деревьев нужно иметь в саду

Облепиха относится к тем немногим плодовым растениям, которые являются двудомными.

Женское дерево — слева, мужское — справа.
Женское дерево — слева, мужское — справа. © / Михаил Воробьёв / Из личного архиваРассказывает биолог, агроном Михаил Воробьёв:

Облепиха относится к тем немногим плодовым растениям, которые являются двудомными. Это значит, что на одних экземплярах формируются только женские цветки (из которых впоследствии развиваются ягоды), на других — только мужские (в быту их называют пустоцветами). Для садовода такая особенность означает, что на 3–5 женских растений нужно иметь одно мужское. Немного нерационально для небольшого сада, но ничего не поделаешь.

Осенью, в период созревания плодов, различить мужские и женские экземпляры не составляет труда. Весной, когда вы покупаете саженцы, это сделать труднее. Если не хотите приобрести одних «мужчин» или «женщин», то обратите внимание на почки. У женских экземпляров только две кроющие чешуи, у мужских их намного больше — от 5 до 7 — и сами почки более крупные.

Весной, вскоре после распускания почек, можно рассмотреть и цветы, и пустоцветы. Женский цветок имеет микроскопический размер — около миллиметра — и состоит из завязи и пестика. Мужские цветки — тычиночные, более пышные и объёмные. Их задача — выработать пыльцу, которую ветер перенесёт на женские кусты.

Иногда бывает, что единственный облепиховый «мужчина» погибает. Без его пыльцы не смогут завязаться ягоды, и вы рискуете остаться без урожая. Чтобы этого не случилось, попросите у соседей несколько веточек с мужского растения, поставьте их в бутылку с водой и подвяжите её в крону женского деревца. Опыление пройдёт отлично.

Чтобы не занимать площадь сада под растения-опылители, из мужских экземпляров можно сформировать зелёную изгородь. Тогда пыльцы будет более чем достаточно, хватит и вам, и соседям.

спасибо

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх