На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Рапута
    Добрый день, Татьяна. Давно ищем это растение,не подскажите как его приобрести. Будем Вам очень признательны.Забытое растение ...
  • Татьяна Карпова
    У соседки на огороде рядом со щавелем растет наверно он! Ей досталось от мамы, названия не помнит, но говорит мама ис...Забытое растение ...

Пять самых красивых травянистых великанов для садового дизайна

Хотите, чтобы все, кто заглянет в ваш сад, в восторге и удивлении ахнули и сказали «вах-вах-вах»? Тогда посадите растения с крупными и очень крупными листьями. Такие растения заметит даже слепой. Они притянут к себе все внимание, создадут контраст и послужат фоном к остальным вашим растениям.

А если вам нужно спрятать от любопытных глаз страшненький сарайчик или облезлый забор, то крупнолистные растения вам в помощь.

В своей сегодняшней статье я расскажу вам о пяти таких растениях.

Дармера щитовидная. Это необычное растение пока редко встречается в наших садах. И очень зря. Ведь растение совершенно не капризное, а вид у него очень необычный. По весне вначале на свет божий появляются пышные соцветия высотой 50-100 см. Их сменяют очень крупные листья до 50 см в диаметре на толстых прочных зеленовато-коричневых черешках высотой до 1 м.

Дармера прекрасно растет на берегах водоемов, предпочитает влажную почву и полутень. Но и на солнце она прекрасно себя чувствует. Осенью листва дармеры приобретает «горячий» огненно-оранжевый цвет.

Белокопытник. Назван так из-за того, что формой листа очень похож на след от копыта лошади. Второе название – водяной лопух – получил за то, что растет на берегах водоемов. Очень декоративен в вегетационный период. Диаметр листьев достигает около 70 см, высота растения 100-120 см. Ранней весной, до появления листьев, из-под земли появляются цветоносы высотой 40-70 см.

Нюанс: белокопытник достаточно агрессивен, поэтому на небольших участках сажать его не рекомендуется. Сажаем его только там, где нужно быстро «захватить» большие пространства.

Бузульник зубчатый. Это растение для позитивных и веселых людей, любящих яркие желтые или оранжевые оттенки в саду. Этот элегантный, красивейший великан предпочитает расти в тени. Очень уважает влажные почвы и с удовольствием поселится на берегу водоема.

Бузульник эффектно украсит любой сад. Диаметр листьев «всего» 30-40 см, но его соцветия могут подняться на высоту до 2 м. При этом на каждом из них располагается целая россыпь красивейших желтых цветков. Свое название, которое переводится с латинского как «язычок», растение получило благодаря своему внешнему виду. Его цветы напоминают языки пламени.

Телекия. Это растение просто невозможно не заметить. И не только из-за внушительных размеров, но и редкой эффектности. Очень неприхотлива. С одинаковым успехом растет как в Сочи, так и в Мурманске. В высоту достигает до 1,5 м. Уважает солнце, но легко мирится и с полутенью. Украшена множеством желтых «лохматых» цветков.

Нюанс: после того как телекия отцветет, сразу обрежьте соцветия! Иначе она рассеется по саду.

Телекию можно применить в сложной композиции с хвойными, кустарниками и многолетниками. Простая и природно-естественная, телекия особенно подойдет пейзажному саду.

Астильбоидес пластинчатый. Лучше всего растет в полутени/тени. Само растение невысокое, чуть выше 30 см, но черешковые листья поражают своими размерами, и когда разрастается, куст занимает ширину до 150 см. Цветоносы выстреливают в высоту на 1-1,2 м. Необходим обильный полив.

Ирина Плошкина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх